28 сентября 2020 в 08:30

Статистика ВИЧ.

Для одних болезнь – эпизод

Для других – образ жизни.

И.Н.Шевелев

По данным Всемирной организации здравоохранения за 30 лет эпидемии ВИЧ-инфекция выявлена у более чем 60 миллионов жителей планеты.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает 66835 ВИЧ-инфицированных. Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию, с 2015 года в Свердловской области не регистрируется рост новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с 2015 годом заболеваемость снизилась на 2000 случаев. Так, в 2015 году было выявлено 7400 случаев ВИЧ-инфекции, а в 2019 году – 5400.

Весьма позитивным является факт снижения распространения ВИЧ среди молодежи в возрасте до 29 лет. Так, например, в 2015 году на группу молодых людей и девушек до 29 лет приходилось до 32,4 % всех случаев ВИЧ-инфекции, а в 2019 году этот показатель снижен до 19,2 %.

Уровень первичной заболеваемости среди подростков показывает самые яркие изменения. Он снизился на 50% по сравнению с 2015 годом. (http://livehiv.ru/)

ВИЧ — это Вирус Иммунодефицита Человека. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)  — это вирус, который атакует тип T-иммунных клеток, которые называются CD4-клетками. Эти белые кровяные тельца двигаются по всему телу ища ошибки, аномалии и инфекции в клетках. Когда ВИЧ поражает и внедряется в клетки, он снижает способность организма к борьбе с другими болезнями.

Это повышает риск развития оппортунистических инфекций и рака.

Однако, ВИЧ может себя и не проявлять в организме ВИЧ-инфицированного очень долго.

ВИЧ-инфекция — это пожизненная инфекция. Но, если человек регулярно принимает лечение от ВИЧ, то риск развития сопутствующих болезней, осложнений, передачи ВИЧ другим людям резко снижается.

Вирус иммунодефицита человека передается только от человека к человеку.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) – конечная стадия ВИЧ-инфекции, при которой состояние иммунной системы человека настолько угнетено, что она неспособна сопротивляться никаким видам инфекций. Даже безобидная простуда при СПИДе может стать причиной летального исхода.

Есть всего три пути передачи ВИЧ:

 1. Через кровь;

 2. От незащищенного полового акта;

 3. От матери к ребенку.

Как нельзя заразиться ВИЧ?

ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться при прикосновениях, рукопожатии, поцелуе, массаже, при совместном использовании постельного белья, пребывании в одной постели, пользовании общей посудой. Также нельзя заразиться через сиденье унитаза, при кашле и чихании.

Не существует препаратов, полностью излечивающих ВИЧ или СПИД. Однако есть лекарства, которые могут сдержать развитие симптомов, предотвратить передачу вируса еще не родившемуся ребенку и появление дополнительных инфекций у людей с ВИЧ.

Раннее начало лечения ВИЧ-инфекции (еще до появления симптомов СПИДа) позволяет наиболее эффективно задержать развитие неприятных симптомов и надолго сохранить достаточно высокое качество жизни зараженных вирусом людей. Поэтому так важно своевременно пройти тестирование, чтобы узнать, есть у вас ВИЧ-инфекция или нет. Своевременная диагностика позволяет ВИЧ-позитивным пациентам оставаться здоровыми в течение многих лет, если они сразу же начинают принимать нужные лекарства и продолжают их прием столько, сколько необходимо.

Каждый житель Режевского городского округа старше 15 лет может пройти экспресс-тест на ВИЧ в инфекционном кабинете ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» кабинет №213 с 8 до 15 часов. В этом кабинете любой желающий анонимно и бесплатно может пройти экспресс-тест за 15 минут и получить консультацию по вопросам лечения данного заболевания.

                                                                                                Подготовила специалист

по социальной работе М.С. Некрасова

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5