29 сентября 2020 в 08:37

Забота о детях – главная обязанность родителей!

В связи с началом учебного года ГАУСО СО «СРЦН Режевского района»  призывает родителей и законных представителей с особым вниманием отнестись к образованию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.  В соответствии со статьями 63, 65  Семейного кодекса РФ, только родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Родители обязаны заботиться об их здоровье, заботится о физическом, психическом нравственном и духовном развитии. Родители обязаны обеспечить получение общего образования своему ребёнку. Никто не в праве, даже родители причинять вред психическому и физическому развитию детей. Родители имеют полное право выбора образовательной организации с учетом мнения детей получения ими основного общего образования.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Воспитание несовершеннолетних детей должны исключать  способы жестокого, грубого  обращения, оскорбление и эксплуатация несовершеннолетних.  

О лишении родительских прав гласит статья 69 Семейного кодекса РФ, это уклонение от родительских обязанностей,  жестокое обращение с детьми, злоупотребление алкогольными напитками, употребление наркотических веществ.

А неисполнение родителями или законными представителями обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, влечет за собой административную ответственность статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, подразумевает полное или частичное ограничение прав и интересов ребенка в части:

- обеспечения места для проживания;

- обеспечения продуктами питания, одеждой по сезону;

- соблюдения правил вежливости и этикета;

- получения детьми образования, а также медицинского обеспечения;

- безопасности (пожарной, бытовой и пр.), надзора и ухода за ребенком;

- аморальный образ жизни родителей (злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами и пр.)

Несоблюдение вышеперечисленного  ведет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. За повторные нарушения в течении одного года, влечёт наложение административного штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или арест на срок до пяти суток.

Подготовила

специалист по социальной работе Серебренникова О.В.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
17
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5