Наша история

Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района» является специализированным учреждением, осуществляющим профилактику безнадзорности, обеспечивающим временное проживание, социальную помощь и реабилитацию несовершеннолетним в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Учреждение исполняет обязанности по содержанию и воспитанию, а также защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещенных под надзор в учреждение с июля 1995 года.
     В настоящее время в учреждении функционирует три отделения: отделение социальной реабилитации (временный приют) стационарная форма обслуживания на 14 койко-мест; отделение профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, которое за год оказывает социальные услуги 750 гражданам в полустационарной форме и отделение сопровождения замещающих семей (образовано в 2018 году), осуществляющее работу в форме обслуживания на дому.
     С 2009 года организована «Школа приемных родителей». Реализацией данной программы занимаются специалисты по социальной работе, психологи, юрист, фельдшер. Специалисты обучают кандидатов в приемные родители и опекуны: позитивному взаимодействию с детьми, оказывают помощь в выборе ребенка, помогают овладеть психолого-педагогическими навыками коррекции и развития детей, консультируют по юридическим вопросам, связанным с опекой и попечительством несовершеннолетних.
     Центр оказывает социальную помощь и поддержку, социальное сопровождение семей с опекаемыми, приемными детьми. На социальном патронаже на период конца 2022 года находятся 99 несовершеннолетних, воспитывающихся в 74 семьях.
     Одним из направлений в работе Центра является реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа психологов и логопеда осуществляется по программе «Психологическое сопровождение детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».  Осуществляются мероприятия по рекомендациям ИПРА, а также выезды в семьи, имеющие детей с ОВЗ, с целью оказания консультационных и информационных услуг. Пройти реабилитацию дети с ОВЗ могут и в отделении социальной реабилитации (временный приют).
     Ежегодно осуществляется повышение компетенции специалистов - сотрудников Центра, растет их мастерство в решении профессиональных задач.