21 декабря 2021 в 10:53

Берегите ёлочку!

С давних пор Новый год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – самое «новогоднее дерево». И эта традиция, к сожалению, ставит под угрозу наши хвойные леса!  В связи с этим воспитатели нашего Центра провели для воспитанников занятие под лозунгом: «Защитим лесную красавицу». Для начала ребята совершили экскурсию в зимний лес, посмотрели, как же «живётся» ёлочке зимой, а также набрали поделочный материал для будущего занятия. На самом занятии ребята узнали о том, что обычай встречать Новый год появился у нас в России более 300 лет назад, когда царь Петр I своим указом установил единый день празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Петр I всем жителям Москвы велел встречать Новый год торжествами: украшать дома елями, дарить друг другу новогодние подарки. Так же дети узнали о том, что к Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые   через 10 дней   превращаются   в мусор, а ведь для того чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет! После чего наши воспитанники посмотрели мини спектакль про то, как страдают все жители леса из-за вырубки елей и сосен, ведь кто-то из них лишается крова, кто-то источника пропитания.  На практической части занятия ребята попробовали сделать своими руками новогодние композиции из сосновых веток, мишуры, конфет и шаров. У всех получились очень праздничные и красивые работы. И мы надеемся, что ребята усвоили, что не обязательно украшать свой дом на новогодние праздники живыми елями и соснами, а можно заменить их на не менее красивые искусственные ёлки, букеты, композиции, приобретенные в магазинах, а еще лучше сделанные своими руками.

Воспитатели Котова Л.И., Лукина И.В.