14 июля 2020 в 15:47

Безопасность вблизи водоемов

На Урале стоит аномальная жара и многие выбираются на берег Режевского пруда или к реке провести выходные и просто отдохнуть после тяжелого трудового дня. Однако, не стоит забывать, что вода – это источник опасности. С начала лета на водоемах Свердловской области уже погибли 13 человек, из них 5 детей. Все трагедии произошли в местах, не оборудованных для купания, а дети находились без присмотра взрослых.
Вместе с МЧС и ОМВД России по Режевскому району мы хотим напомнить всем несколько важных правил, которые помогут избежать травматизма и гибели вблизи и на водоемах:

  • МЧС предупреждает: купание в водоемах, где выставлены аншлаги о запрете, может стоить жизни и грозит штрафом до 5 тысяч рублей.
  • Купаться можно только на оборудованных пляжах. Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.
  • Купание детей допустимо только под присмотром взрослых.
    Внимательно следите за детскими играми в воде, не разрешайте детям заплывать далеко. Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  • Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой. Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  • Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоёма, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  • Нельзя плавать в водоеме на надувных матрасах – они предназначены для того, чтобы загорать на берегу.
  • Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.
  • Контролируйте время пребывания ребёнка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
  • Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребёнка специальными солнцезащитными средствами.

Если ребенок все-таки нахлебался воды, в первую очередь необходимо дать ему возможность хорошо откашляться: вынести его из воды, укутать полотенцем и успокоить.

Объясните детям правила поведения на воде, малышам можно показать специально подготовленные мультфильмы, такжеМЧС разработан специальный детский портал с заданиями и квестами онлайн https://spas-extreme.ru/game


Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила и берегите своих детей!

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
5
8
10
14
15
16
17
18
20
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7