08 октября 2021 в 16:35

День чтения!

Не раз доводилось слышать мнение: «Современные дети книг не читают». Действительно, в нашей жизни все больше времени занимают телевизор, реклама, компьютерные игры и интернет. Появилась опасная тенденция падения интереса детей к книге. Эта проблема требует от нас действий, направленных на пробуждение истинной духовности через книгу. Вместо художественной литературы родители покупают детям игровые приставки, разрешают бесконтрольно смотреть телевизионные программы, тормозящие развитие мозга. Гораздо проще получать информацию из коротких сообщений, снабженных массой визуализированного сопровождения...

А книга – это ключ к развитию ребенка. Польза чтения книг для детей очень велика. Раннее детство и дошкольный период – время, которые нужно не упустить, чтобы заложить в ребёнка самые ценные качества, ведь именно в это время формируется внутренний мир ребёнка. А здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры.

Ежегодно, начиная с 2015 года, в Свердловской области проходит областная Акция тотального чтения «День чтения».  Проект включён в «Программу поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018-2021 годы».  Акция «День чтения – 2021», посвященная Году науки и технологии проходит на территории Свердловской области 8 октября 2021 года под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!». Наши воспитанники присоединились к Акции и посетили библиотеку «Быстринский». Ребята с удовольствием познакомились с детскими произведениями связанные с наукой, кто уже умеет читали сами и конечно слушали нашего доброго друга из библиотеки Сухинину Татьяну Анатольевну. Еще ребятам приготовили увлекательное занятие, попробовать себя в роли научных сотрудников в элементарных опытах, чему дети были очень рады, ведь увлекательные опыты демонстрируют, что наука может быть весёлой, загадочной и даже слегка пугающей. Познавательные эксперименты для детей — отличное дополнение к любому детскому празднику, ведь есть много простых и доступных естественнонаучных опытов, которые не требуют для проведения ни специальной подготовки, ни реактивов, ни оборудования.

Воспитатель И.В. Кривошеева