21 января 2022 в 11:16

Детям о Крещении Господнем

Празднование Крещения Господня -  один из 12 главных христианских праздников.  Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.  «Крещение» с греческого — «погружение в воду», вот почему последние годы всё большее количество людей купаются в ледяной воде и окунаются в прорубь.

Воспитатели нашего Центра провели мероприятие, целью которого было познакомить детей с этим праздником, а также расширить и обогатить представление детей о православных традициях русского народа. Воспитанникам старались интересно и в доступной форме рассказать о смысле этого праздника, о том, что в первом столетии в водах реки Иордан совершал это таинство Иоанн Креститель. Проповедник призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. Пришел на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. Как повествует Евангелие, небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несет миру Его волю. Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели. Главный символ этого праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле. Еще в 387 году о свойствах освященной в Крещение воды писал константинопольский архиепископ Иоанн Златоуст: «Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне, целый год, а часто и два, и три года остается свежей и неповрежденной…»

В завершении мероприятия дети посетили Храм Святой Ксении Петербуржской и прослушали литургию и конечно вернулись в Центр со святой водой, так как Крещенская святая вода – величайшая святыня Церкви. Крещение Господне стал интересным и важным праздником для детей.

Воспитатель Галиева Я.И.