14 октября 2019 в 11:17

Единый день профилактики

С 7 по 11 октября 2019 года на территории Режевского городского округа прошла   Акция «Единый день профилактики».

Данное мероприятие направлено на повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечении преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности.

В рамках проведения Единого дня профилактики специалисты по социальной работе отделения профилактики безнадзорности психолого-педагогической помощи ГАУ «СРЦН Режевского района» Паун Ю.В. и Вайс В.Р. совместно с «Серебряными волонтерами» (ветеранами МВД) Суздаловой Ольгой Владимировной и Жженовой Ниной Петровной, провели встречи со студентами Режевского политехникума по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также профилактику зависимого поведения. Беседы состоялись и в школах № 2 и № 10. Специалисты рассказали ученикам о видах ответственности и привели несколько примеров из собственной практики.

В школы № 30 и № 46 с беседами вышли психологи Учреждения Соснина И.В. и Гузачев Ф.А., затронув такие темы: профилактика беспризорности и самовольных уходов, комендантский час.

9 октября воспитанники Учреждения школьного и подросткового возраста, а также ребята из числа замещающих семей посетили Режевской городской суд, в котором в ходе экскурсии помощник судьи Миниахметов Р.Ф. рассказал о работе суда и его сотрудниках, об ответственности, которая наступает в отношении несовершеннолетних, и о том, как обезопасить себя от преступлений.

У воспитанников Учреждения в период акции было много интересных и запоминающихся мероприятий. Так, 10 октября ребята посетили собачий питомник и передали крупу и корм, специально собранный сотрудниками Учреждения для собак, с ребятами была проведена беседа о жестоком обращении с животными, наказании за это преступление и всем удалось наглядно посмотреть какими верными и преданными остаются собаки, даже когда хозяин их предал и бросил.

Но не только воспитанники ходили на экскурсии. Ребят в Учреждении посетили интересные гости. Специалисты Отдела опеки попечительства и профилактики социального сиротства провели беседу с детьми на тему «Права и обязанности несовершеннолетних». 11 октября ребята поучаствовали в познавательной викторине по правилам дорожного движения, а о предупреждении детского дорожного травматизма рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Режевскому району лейтенант полиции Скутина К.Е.

 В период акции с воспитанниками и воспитателями был проведен плановый инструктаж по действиям при чрезвычайных ситуациях.

Специалист по социальной работе

 Ю.В. Паун

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
17
18
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5