13 марта 2023 в 12:00

Гепатит «С»

           Гепатит «С» – это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, зачастую приводя к ее серьезным повреждениям. Вирус гепатита «С» распространяется через зараженную кровь.
          До недавнего времени лечение гепатита «С» требовало еженедельных инъекций и приема пероральных препаратов, которые многие люди, инфицированные вирусом, не могли использовать из-за других проблем со здоровьем или серьезных побочных эффектов.
          Сегодня ситуация изменилась – разработаны лекарства нового поколения, и с их помощью хронический гепатит «С» поддается терапии.
Тем не менее около половины людей с гепатитом «С» не подозревают о том, что инфицированы, поскольку часто болезнь протекает бессимптомно.

Поэтому скрининг гепатита «С» необходимо проходить регулярно, особенно при наличии факторов риска заражения.
Причины появления гепатита «С»

            Заболевание обычно распространяется, когда кровь человека, зараженного вирусом гепатита «С», попадает в организм незараженного. Особенно часто это происходит в среде наркоманов. В группе риска находятся люди, которым часто переливают кровь, и длительное время находящиеся на гемодиализе.
Заражению подвержены новорожденные дети, если их мать больна гепатитом «С».

Кроме того, существуют редкие, но все же возможные ситуации инфицирования вирусом:

  1. Совместное использование предметов личной гигиены, которые могли соприкасаться с кровью больного человека (бритвы, ножницы или зубные щетки).
  2. Половой контакт с человеком, зараженным вирусом гепатита «С».
  3. Татуировки или пирсинг, выполненные в ненадлежащих санитарных условиях.

Вирус гепатита «С» не передается при совместном использовании столовых приборов, кормлении грудью, объятиях, поцелуях, при держании за руку, кашле или чихании, через укусы насекомых. Также он не распространяется через еду или воду.
                                                        

Симптомы гепатита «С»

            Хронический вирусный гепатит «С», как правило, в течение многих лет является «тихой» инфекцией, пока не повредит печень настолько, что появятся признаки и симптомы тяжелого заболевания. В течение первых 6 месяцев от начала заболевания человек может даже не подозревать, что болен, ощущая лишь необъяснимую усталость, плохой аппетит, тяжесть в правом подреберье, регулярную головную боль и головокружение. В этот же период может меняться цвет кала (от светлого вплоть до белого) и мочи (от темно-желтой до коричневой). Некоторые пациенты говорят, что у них болят суставы. По мере прогрессирования заболевания к первоначальным симптомам присоединяются спонтанные кровотечения (носовые, маточные, кровотечения из десен), желтушность кожных покровов, склонность к образованию гематом, зуд, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), отеки ног. Кроме того, пациенты начинают терять вес, снижается память, появляются проблемы со зрением, на коже формируются сосудистые звездочки.
У мужчин может отмечаться гинекомастия (увеличение грудных желез), снижение либидо, уменьшение размера яичек. Симптомы острого гепатита «С» включают желтуху, усталость, тошноту, жар и мышечные боли. Они появляются через 1-3 месяца после инфицирования вирусом и продолжаются от двух недель до трех месяцев.

Острая инфекция гепатита «С» не всегда переходит в хроническую фазу. У некоторых людей вирус уходит после острой фазы в процесс, известный как спонтанный вирусный клиренс (излечение). В исследованиях пациентов с диагнозом «острый гепатит С» частота спонтанного вирусного клиренса варьировалась от 15 до 25%.

Медицинская сестра процедурной Булатова С.А.
 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
17
18
20
21
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5