04 декабря 2021 в 03:18

Городское методическое объединение социальных педагогов

В рамках межведомственного взаимодействия на базе СРЦН Режевского района 2 декабря прошло городское методическое объединение социальных педагогов образовательных учреждений Режевского городского округа совместно со специалистами по социальной работе и психологами ГАУСО СО СРЦН Режевского района. На повестку ГМО был поставлен вопрос «Осуществление профилактической работы в рамках взаимодействия с образовательными организациями» и проведен тренинг «Профилактика эмоционального выгорания».

В первой части мероприятия заведующая отделением профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи Паун Ю.В. представила участникам новый состав сотрудников отделения, после чего озвучила алгоритм дальнейшей, совместной работы участников ГМО в рамках межведомственного взаимодействия их, как субъектов профилактики. За активное сотрудничество и взаимодействие по вопросам профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися в образовательных учреждениях и их законными представителями социальные педагоги МАОУ СОШ №2 Сурнин Р.В., МБОУ СОШ №4 Битеня С.В., МБОУ СОШ №13 Фалалеева Г.А., МБОУ СОШ №30 Ларионова Е.А., МАОУ СОШ № 44 Токарева Н.М. были отмечены благодарственными письмами нашего учреждения.

Вторая часть мероприятия прошла в форме тренинга, который провели психологи центра И.В. Соснина и Ф.А. Гузачев по профилактике эмоционального выгорания, используя такие техники, как: копинг - поведения для личностных ресурсов, техника упражнения «Живой дом», релаксационные упражнения и была показана презентация «13 способов снять стресс». Ведь эмоциональное выгорание, это актуальная проблема современного работающего человека – работа на износ, чрезмерные профессиональные нагрузки, нервное перенапряжение. Как итог – профессиональное и эмоциональное выгорание, хроническая подавленность, усталость, апатия, равнодушие к жизни. Профессиональное выгорание – это общее негативное состояние человека, развивающееся на фоне хронического стресса в условиях профессиональной деятельности и ведущее к психическому и эмоциональному истощению внутренних ресурсов личности. Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности является следствием долговременного нахождения человека в стрессовой атмосфере, возникшей вследствие накопившихся внутренних противоречий с окружающими его факторами. Полностью исключить влияние негативных и вредных факторов в процессе работы невозможно. Однако правильно внедренная профилактика профессионального выгорания поможет предотвратить последствия синдрома, помочь сотрудникам обрести веру в свои возможности и по-новому взглянуть на свои, пусть даже рутинные и скучные обязанности. Главное – правильная установка и положительный подход к проблеме! Все в наших руках! Помните: жизнь – это не только работа. Есть еще масса приятных занятий, которые подарят вам необыкновенные чувства эмоционального наслаждения, восторга, помогут вернуть ощущения новизны и счастья. Общайтесь с родными, проводите досуг в кругу семьи, путешествуйте, делитесь положительными эмоциями, не зацикливайтесь только на работе. Ведь жизнь прекрасна: и у вас она одна!

Заместитель директора А.Б. Рекунова