22 декабря 2021 в 16:00

«Живая нить» в творческом наследии Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка

Сказки Мамина – Сибиряка – произведения, без которых нельзя представить современную литературу для детей. С первых шагов автор пишет для детей, в них правдиво показана жизнь людей. В сказках простыми словами рассказывает детям о том, как правильно проступить, помочь себе и своим друзьям, уметь вовремя остановиться в споре.

В ГАУСО СО «СРЦН Режевского района» в рамках реализации плана мероприятий на 2021 – 2022 годы по подготовке и проведению празднования в Свердловской области 170 – летия со дня рождения Д.Н. Мамина - Сибиряка, с воспитанниками прошли литературные чтения. В слух читали ребята совместно с серебряным волонтёром заместителем председателя Совета ветеранов ОМВД России по Режевскому раону Суздаловой Ольгой Владимировной такие произведения писателя, как «Алёнушкины сказки» и «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке».

Сборник «Аленушкины сказки» — одно из самых любимых детьми произведений автора. Он включает в себя 11 историй, созданных сказочником для дочки. «Аленушкины сказки» рассказывают о жизни зверей, насекомых, игрушек, присутствуют в этих сказках и люди. Герои разговаривают, шалят, празднуют, мечтают, ссорятся и мирятся, как и в обычной жизни. Произведения учат открытости, храбрости, смекалке, доброте, любви ко всему живому.

Именно оттого, что прочитал ребёнок в детстве, зависит, каким будет его внутренний мир, каким вырастет, что из него получится в жизни. Русский народ бережно хранит творения своего великого уральского писателя, яркие, талантливые произведения Д.Н.Мамина-Сибиряка пользуются во всём мире заслуженной славой.

Специалист по социальной работе О.В. Серебренникова