07 февраля 2023 в 14:00

Наши сотрудники снова учатся… повышают квалификацию специалисты сопровождения замещающих семей

      С ноября 2022 года реализуется Областной Проект «Программа повышения квалификации для специалистов по социальной работе и психологов отделения сопровождения замещающих семей». Обучение проводят психотерапевт Ярославцева Татьяна Геннадьевна и психолог Хакимова Наталья Дмитриевна Межрегиональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок».
      Онлайн - встречи проходят каждый понедельник в формате вебинаров, которые включают в себя лекционные   и практические занятия.   Большое внимание уделено темам «Мотивация приемных родителей», «Привязанность в жизни ребенка», «Психологические особенности приемных детей, травмы шоковые и развития», «Какая помощь может быть оказана ребенку и семье?»,  «Агрессия у ребенка», «Воровство у детей подросткового возраста».
      Специалисты нашего учреждения активно включились в обучающий процесс, в рамках которого психолог Соснина Ирина Викторовна подготовила проект-презентацию, приняла участие в обсуждении темы: «Сексуальное развитие и сексуализированное поведение». Раскроем немного проблематику данного вопроса.
      Сексуальное развитие (поведение) является частью развития ребенка, и все дети демонстрируют в процессе своего развития те или иные проявления сексуально окрашенного поведения.
      Психосексуальное развитие - это процесс полового созревания и самосознания человека, которое сопровождается формированием его сексуальной ориентации и принадлежности к определенному полу. Этот процесс начинается ещё в утробе матери и заканчивается примерно к 25 годам.
      Сексуализированное поведение - это не соответствующее возрасту сексуальное поведение детей, которое определяется существующими в обществе представлениями о допустимом и недопустимом. Патология проявляется как правило на фоне перенесенного сексуального или физического насилия, проживания в асоциальной семье, подражания нескромному поведению взрослых.
      - Что делать если выявляется сексуализированное поведение у ребенка?
      Признать то, что случилось, не прятаться и надеяться на то, что «все само рассосется», а по возможности -сразу обратиться к специалистам, таким как, психолог, психотерапевт либо психиатр. Сексуализированное поведение чревато серьезными проблемами в интимной сфере во взрослом возрасте, в связи с чем, требует своевременной диагностики и терапевтических мероприятий.
      Если в вашей семье, с вашим ребенком есть психологические, поведенческие, иные проблемы, связанные с социальной адаптацией, и с которыми вы не можете самостоятельно справиться, вы можете обратиться за консультацией к специалистам нашего учреждения.

Директор А.С. Комина

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5