20 марта 2023 в 17:00

Памятка по профилактике туберкулеза

        Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

Что такое туберкулез?

        Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов.

Как происходит заражение туберкулезом?

         Туберкулез передается от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессы, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь. Заразиться - еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10 %. При этом заболевание, чаще всего, наступает не сразу, а в первые 1-2 года после заражения.

Как распознать туберкулез?

-  Человек, заболевший туберкулезом, может жаловаться на кашель с выделением мокроты;
-  кровохарканье;
-  одышку (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);
-  боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры); 
- отсутствие аппетита, похудание на 5 - 10 и более кг;
-  слабость, разбитость, потливость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности;
-  лихорадку (повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке)

 Все указанные симптомы могут быть и при других заболеваниях, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо обратиться к участковому врачу и провести специальные исследования для подтверждения или исключения диагноза туберкулез.

Как выявить туберкулез?

         Основные методы - рентгенологическое обследование, у детей – туберкулинодиагностика (проба Манту). Бактериологическое обследование - самое надежное подтверждение диагноза туберкулеза, потому что непосредственно в мокроте больного обнаруживается возбудитель заболевания. Для массового обследования взрослого населения на туберкулез проводится флюорография, детей – проба Манту.

Какие способы профилактики туберкулеза?

- мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.);
 - мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции);  - проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию всем  здоровым новорожденным на 3 - 4 день жизни и ревакцинацию БЦЖ - детям 7 лет, неинфицированным туберкулезом, т.е. с отрицательными пробами Манту);
-химиопрофилактика (в основном, лицам из контакта с больными заразной формой туберкулеза, лицам после излечения туберкулеза)

Главное, помнить – туберкулез излечим.
Это не приговор!
Будьте внимательны к своему самочувствию!

Медицинская сестра процедурной Булатова С.А.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
17
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5