06 февраля 2023 в 16:20

Участие в проекте «Вместе ради детей»

      Специалисты Учреждения приняли участие в работе семинара «Вместе ради детей» по сопровождению замещающих семей в муниципальных образованиях Свердловской области. Присутствовали на нем специалисты по социальной работе и психологи, а также специалисты отделов опеки Восточного и Центрального округов.
      Встреча прошла увлекательно и продуктивно, работая в группах, мы вспомнили какие возрастные особенности проявляются у детей от 3 до 6лет, от 7 до 10 лет, от 11 до18 лет. Также был проработан вопрос о том, что помогает выстраивать отношения с ребенком в определенном возрасте и что категорически нельзя делать с ним.
      Психолог Межрегиональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистёнок» г. Екатеринбург – Хакимова Наталья Дмитриевна и педагог-психолог ГАУСО СО «Центр социальной помощи семье и детям «Гнездышко» рассказали о применении инструментов по базовому выявлению замещающих семей в группы риска.
      Выявили социально-значимые результаты реализации модели сопровождения замещающих семей:
- сохранение ребенка в замещающей семье, предотвращение отказа замещающих родителей от ребенка, переданного в их семью на воспитание;
- наличие необходимых ресурсов у замещающей семьи для удовлетворения потребностей ребенка в родительской заботе и уходе, развитии и социализации с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, состояния здоровья несовершеннолетнего;
- установление доверительных отношений между членами замещающей семьи и специалистом организации, осуществляющей сопровождение данной семьи, обеспечение возможности для своевременного оказания семье и ребенку необходимой помощи.
      Провели мастер-классы «Практика проведения базового интервью замещающих родителей» и «Оценка базового диагностического этапа».
      Схема помощи семье стала более ясной через понимание причин возникновения факторов риска и проявления их последствий для семьи. Семинар прошел в живой форме, что позволило специалистам проявлять свои опыт, знания и обогащать друг друга.

Специалист по социальной работе  Н.Ю. Останина

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
9
10
11
13
14
16
17
18
20
21
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5